当前位置: 首页 > 互动交流 > 百姓谈 > 我要留言

  主贴区
   (2020-06-03 10:23:10) 编号:732174
接收部门:双城区
主题:双城区临江乡环境污染问题
在黑龙江省哈尔滨市双城区临江乡,大庆采油十厂后院有一非法炼油厂及油坑。该油坑距离百姓住宅不及100米,每天24小时,浓烟滚滚,排出的气味非常刺鼻,且噪声巨大,严重影响了附近居民的生活及安全。生活垃圾及污水随意排放,且每逢下雨天,该油坑的原油就会流出直接流入松花江及附近养殖场,已经给附近养殖场带来损失。
  回复区
回复部门:双城区 (2020-06-12 14:29:33)
收到此留言后我们第一时间与相关部门取得联系进行处理。经相关部门答复如下:

   根据哈尔滨市政府网站“百姓谈”栏目群众留言“临江乡采油十厂后院有一处非法炼油厂及油泥坑”问题,石油办第一时间与区生态环境局取得联系,得知该油泥坑没有取得环保相关手续,生态环境局已经根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条,依据《中华人民共和国环境影响 评价法》第三十一条第一款的规定和违反《建设项目环境保护管理条例》第十五条,依据《建设项目环境保护管理条例》第二十三条第一款的规定,对该公司油泥收集池未批先建和未验先投的违法行为立案。
6月4日,区石油办相关人员到现场了解情况,了解到此油泥坑占地面积900平方米,存放量1800立方米,油泥池中约有800立方米油泥在池中存放,距离村屯3公里,距离反映情况人住所300米左右,只是临时存放,并不存在现场炼油情况。了解情况后石油办组织临江乡政府、采油十厂南江分公司在现场开了协调会,并提出具体要求如下:
一、要求采油十厂南江分公司在一周内将所有油泥清理干净,拉离现场,油泥坑不允许再次使用。
二、以后在生产过程中产生的油泥及时拉回大庆或存放于已批准的储存点。
三、由临江乡政府告知反映情况人以上处理结果,并说明情况。
截止6月10日,该临时储存点所储油泥已全部清理完毕,将来生产过程中所产生的油泥全部存储于另一处容积为300立方米的已批准的储存点并及时清运大庆处理,乡政府已将处理情况反馈给信访人,并取得信访人的认可。6月11日生态环境局对该公司下达了《行政处罚事先(听证)告知书》行政处罚:处以罚款,责令停止使用该油泥收集暂存池,委托资质单位将油泥全部清理外运处置,责令恢复原状。





                                      双城区石油开发服务办公室
                                          2020年6月11日
  满意度区   未投票
  评论区
 发表评论
主 题:
姓 名: 联系电话: 
留 言:
发帖心情: