当前位置: 首页 > 互动交流 > 百姓谈 > 我要留言

  主贴区
   (2019-09-17 11:44:13) 编号:717371
接收部门:人社局
主题:医保卡领取咨询
1.您好,请问在农村办理的合作医疗保险,一直未领取医保卡,查询状态显示待领取,领取地点乡镇,现在单位给交的城市医保,可以不去乡镇领取医保卡,直接到单位办理的所在地去领取吗?

2.单位为新职工参保,初次申领医保卡,应该什么程序,携带什么手续去领取?
  回复区
回复部门:人社局 (2019-09-18 13:45:11)
网友:
    您好!1.未领取到社保卡人员,(如原新农合人员,查询到卡状态为待领取,可到参保地所属乡镇村领卡)具体领卡地址可通过以下网址:http://rsj.harbin.gov.cn或手机APP(哈尔滨智慧人社)“社保卡进度查询”功能查询,准确定位社保卡办理状态及领取地点,到指定地点领取社保卡。

2.参保人由哈尔滨市城乡居民基本医疗保险(原新农合)变更为哈尔滨市城镇职工基本医疗保险后,如果已领到农合制发的社保卡则不需要重新制卡,只需携带身份证原件和社保卡到社保卡经办机构变更医保信息,如代办,需携带本人身份证原件、社保卡及代办人身份证原件。

3.未制作过哈市社保卡人员,参保后初次申领社保卡流程如下:
(1)本人带身份证原件 到各制卡部门现场采集申领社保卡
(2)领取哈尔滨社保卡:30个工作日后可到相应制卡窗口领卡。本人带身份证原件及社保卡领卡单(如代办需带本人身份证原件及代办人身份证原件、社保卡领卡单)

社保卡经办机构地址:
道里区: 抚顺街98号道里区劳动保障服务中心二楼
南岗区: 宣化街451-4号南岗区人力资源社会保障服务中心一楼
道外区: 南康街54号道外区人力资源社会保障局三楼
平房区: 新疆西路2号
松北区: 松北一路53号松北区行政服务中心一楼
香坊区: 联草街9号民生大厦四楼
呼兰区: 公园路20号呼兰区民政和人力资源社会保障局一楼
阿城区: 牌路大街269阿城区人力资源社会保障局一楼
双城区: 双城区社会医疗保险局
尚志市: 尚志市尚志镇政府东门行政审批服务中心一楼
五常市: 五常市行政审批服务中心一楼
依兰县: 依兰县人力资源和社会保障局医保中心
方正县: 方正县社会医疗保险局
宾县:  宾县人力资源和社会保障局
巴彦县: 巴彦县巴彦镇人民广场西侧劳动保障服务站
木兰县: 木兰县社会医疗保险局
通河县: 通河县人力资源和社会保障局二楼医保局
延寿县: 延寿县医疗保险管理局
制卡中心: 哈尔滨市香坊区和兴路38号哈尔滨市人力资源中心三楼
    感谢询问,祝您生活愉快!
  满意度区   未投票
  评论区
 发表评论
主 题:
姓 名: 联系电话: 
留 言:
发帖心情: