当前位置: 首页 > 互动交流 > 百姓谈 > 我要留言

  主贴区
   (2019-08-06 10:59:25) 编号:713970
接收部门:平房区
主题:物业不作为
省市领导您好!我是哈尔滨市平房区兴建小区B区业主,就几个问题我们要反映一下建安物业不作为问题,如下:1、小区车辆问题:小区无地下地下车位,都是地上车库,车库门经常让车辆堵上,每次进出库都要打电话挪车,车库业主与物业沟通,物业称其管不了,对业主态度及其恶劣!让业主自己解决。2、小区门岗问题:兴建小区B区正门设有一出一进两个门岗,里面有门卫(55岁以上大爷),所有进小区车辆没有任何登记,随便进出,小区外饭店门市车辆都可以停到小区内,导致真正业主车辆没有地方停,业主与建安物业沟通,物业还说管不了,我想说管不了还当物业干嘛?门卫大爷每天22点左右车杆抬起来关灯睡觉了,这个小区简直就是一个开放式小区,无人管理!3、建安物业上班时间问题:第一次听说物业有休息的时候,建安物业就是朝九晚五,中午还有1-2个小时午休时间,每周六日都是休息日,业主在他们休息时候是找不到物业人员,如出现问题都的是工作日能找到他们(虽然没解决过问题)!堪比公务员工作时间!物业法明确规定,物业要24小时立岗,业主随时能找到物业人员,可兴建小区B区建安物业却形同虚设!4、物业费问题:建安物业没有明确时间收取物业费,钱不够了就管业主要当年物业费,业主自留物业费单子,如::上一年10月份交物业费,第二年4月份物业人员催促业主交当年物业费,随心所欲,业主说没到时日交,物业人员一遍一遍打电话催促!5、消防问题:车辆停满后(外小区、小区业主车辆)如出现火情,消防车无法进入小区,已经出现过,省市领导可以调查!6、小区门市问题:门市后门长期打开,有烧炭的,大小便的,门市后门是长闭式消防门,现在长年打开,物业不闻不问!业主沟通数次,没人管!外来人员进入单元门内,业主安全没保障,楼内没有监控!兴建小区B区业主请求省市领导关注一下该小区,还业主一个安全小区!
  回复区
回复部门:平房区 (2019-08-14 09:44:45)
您好,您反应的问题由平房区住建局为您回复:
1、小区是2010年进户的,没有地下车位,规划车位150个,17年物业改造400个车位。2、小区门岗车辆进出使用门禁识别设备,晚间24时门卫换岗休息。3、物业不存在上班时间有休息问题,中午人员换岗吃饭。4、物业费进户时已同业主签订服务合同,规定每年3月份前缴物业费。5、消防问题,近期我小区已2业户家中失火,消防车进入小区困难原因个别车辆占道,车位规划存在问题,小区正在整改中,问题尽快解决。6、门市问题,门市后门是防火通道不许封闭,哈飞建安定期检查,有问题会同门市房业主沟通。
  满意度区   未投票
  评论区
 发表评论
主 题:
姓 名: 联系电话: 
留 言:
发帖心情: