当前位置: 首页 > 互动交流 > 百姓谈 > 我要留言

  主贴区
   (2019-07-24 11:12:27) 编号:712514
接收部门:医保局,公积金中心,社保局
主题:社保咨询
原公司养老保险、医疗保险及公积金,交纳到2019年5月,现找到新工作,8月入职后公司会重新交纳,主体均为哈尔滨市。请问中间断交的几个月怎么能续上?应该如何办理?
  回复区
回复部门:公积金中心 (2019-07-28 15:32:37)
您好:公积金需要:填写住房公积金个人账户转移申请表双方单位盖章、本人身份证到公积金转入经办网点办理。
回复部门:社保局 (2019-07-29 16:29:47)
根据您介绍的情况,如果您是哈市城镇户口,想补缴2019年5月后个人间断的养老保险费,请务必在养老保险关系转入新公司之前持本人身份证、工商银行借记卡(一类账户)原件复印件到户籍所在区社保分局办理补缴(补缴办理时间不能晚于2019年12月25日)。
回复部门:医保局 (2019-07-25 16:53:15)
由于咨询人未提供联系方式,无法了解其具体情况,现就其咨询的医疗保险中断补缴的问题做出解答:
原公司医疗保险交纳到2019年5月,新单位8月入职后公司会办理续保转移业务,中间断档部分分为三种情况:
第一种:如新单位是在8月份新建户是不允许往前补缴相关保险费用的;
第二种:如单位签署的劳动合同时间为2019年6月份,单位在办理续保转移业务时,进入单位时间录入6月份,系统会自动补收2019年6-8月份医疗保险费用,同时要上传劳动合同及工资表;
第三种:如单位签署劳动合同就是在8月份,中间断档不能补缴
  满意度区   未投票
  评论区
 发表评论
主 题:
姓 名: 联系电话: 
留 言:
发帖心情: