当前位置: 首页 > 互动交流 > 百姓谈 > 我要留言

  主贴区
   (2019-06-24 09:38:23) 编号:709036
接收部门:南岗区
主题:关于2019年继红小学(哈西一校区)孩子入学问题
我家住在南岗区哈尔滨大街760号的哈西辰能溪树庭院(南区)小区,我们夫妻双方和孩子已经办理完了落户,按照校区划分,孩子在继红小学(哈西一校区)办理入学。
但是在6月22日学校组织的入学报名前的信息采集时,要求携带房产证,而辰能溪树庭院南区由于才进户一年,产权证正在分批办理中,绝大多数小区居民都没拿到房产证。但是我们有购房合同和购房发票原件,按照以往入学报名情况,如果没拿到房产证,居民持购房合同和购房发票一样可以办理入学。
校方说今年教育局下达的“两个一致”的要求中,只提到房产证要与户口簿的地址必须一致才能入学,没提到购房合同和发票的情况,所以他们要向教育局请示。让我们在7月15日正式报名前,尽量拿到房产证,否则可能会影响孩子正常入学。我们跟开发商也协调了,商业贷款的居民产权证刚刚开始办理,公积金贷款的居民还没有开始办里,所以7月15日前拿到产权证的可能性基本没有。
在此恳请市政府和教育局的领导能够体恤民情,酌情考虑像我们小区这样,由于进户时间短,尚未办理完产权证,可持购房合同及发票办理入学。
  回复区
回复部门:南岗区 (2019-06-27 11:52:13)
网友您好:
    按照市教育局2019年义务教育学校招生工作的要求,适龄儿童入学报名时,应提交适龄儿童及其监护人的户口簿、房产证等有关证件。适龄儿童在学区学校入学,要符合“两个一致”原则,即:适龄儿童户籍应与其父母户籍一致;户籍地址与住房产权证一致且住房产权人为适龄儿童父母或其监护人。
    您在哈西辰能溪树庭院购房,请您提供适龄儿童及其监护人的购房合同、联机备案购房票据、户口簿、进户手续等证件到继红小学哈西校区报名。
    谢谢您的参与!

                  南岗区教育局
  满意度区   满意
  评论区
 发表评论
主 题:
姓 名: 联系电话: 
留 言:
发帖心情: