当前位置: 首页 > 互动交流 > 百姓谈 > 我要留言

  主贴区
  姓名:国冬雪 (2019-05-15 08:53:05) 编号:705025
接收部门:人社局,医保局,公积金中心,社保局
主题:农村合作保险
本人在单位干焊工,今年51岁,单位给交五险一金,但是在农村交了农村社保,我问人事,说是得把农村社保办暂停,然后才能交五险一金。可是现在51岁了,我想问(从来没交过五险一金)
1.我的退休年龄是多少?
2.如果我是55退休的话,我得自己交10年吗,够15年才可以吧
3.如果我交单位的五险一金,交到退休年龄之后,我可以在把五险一金的钱在转到农村保险账户里吗,在继续交农村医保,可以吗
  回复区
回复部门:公积金中心 (2019-05-15 16:27:51)
您好:关于养老的问题咨询社保部门。
回复部门:医保局 (2019-05-16 09:20:13)
市医疗保险工作人员电话与咨询人国先生取得联系,国先生咨询单位参保及退休相关问题,国先生51岁,农业户口,现单位欲为其办理参保。已告知其与单位签订劳动合同后可以正常随单位参保,并享受相应待遇。告知其需要先确定养老保险退休情况后,再咨询医保退休对应年限等问题。
国先生对我们的答复表示满意。
回复部门:社保局 (2019-05-17 14:20:48)
达到退休年龄时可将企业职工养老账户基金转回农保。转回后是否可以继续交农村医保请咨询其他部门。
回复部门:人社局 (2019-05-20 14:07:31)
1.国家法定企业职工退休年龄:男年满60周岁。
2.参加基本养老保险人员达到法定退休年龄时缴费年限不足15年的,可以延期缴费至满15年止。
3.随单位缴纳的城镇企业职工养老保险能否转移到农村养老保险账户请咨询社保局
  评论区
 发表评论
主 题:
姓 名: 联系电话: 
留 言:
发帖心情: