当前位置: 首页 > 互动交流 > 百姓谈 > 我要留言

  主贴区
  网友:关 (2018-09-11 09:11:09) 编号:679994
接收部门:平房区
主题:建筑严重影响居民生活及安全
哈尔滨市平房区文锦小区281楼前,在没有人通知的情况下修建起了什么老人活动中心,过后在外墙贴了个与当时粘贴不符是日期(至少差2个月),支持政府建筑对于百姓来讲毋庸置疑,但是应该不能影响我们的正常生活及安全吧。
1、修建占了当时居民的停车场。(问过物业说是上边直接决定的他们也不知道,并且没人通知,直接就拆除占用,如果说是个人所拥有我希望提供证据,毕竟那里一直都是居民停车的地方。)
2、随意圈占(在占了停车场以后又占了居民走路的地方,如果没有台阶我觉得都能建设到楼里,虽然现在拆除,但是泥土和坑洼已经没有人来解决)
3、随意挖坑并挖坏管道在居民楼前,没有下达通知(当天正在洗澡发现水越来越脏,强忍着冲了一下,下楼上浴池又从新冲洗,浪费时间与金钱谁来承担,并且一天的水都是黄的,饭都做不了,是否私人把地方都买下了,所以才能肆意妄为)
4、挖完这坑挖那坑(昨晚回家差点没掉坑里,在小区走路的地方都能随意挖坑,并且没有灯照着,只盖了个木板,如果行人和车过去掉进去谁可以承担,至少我觉得生命无价)
以上所有的事情我不知道到底是几个施工队造成的,但是没有任何通知居民都不知道在干什么,就已经对我们的生活、安全、生命造成了影响与危害,我不想每天回家提心吊胆,希望领导高度重视并解决。
  回复区
回复部门:平房区 (2018-09-25 14:01:37)
您好,您反映的问题由平房区城投办为您回复。
           关于文锦小区281楼前施工问题的答复

  保国街道花卉社区服务中心项目位于平房区联盟大街与东升街路口东北侧地块内(联盟大街31号),建筑面积4374平方米。项目于2018年8月开工建设,现正在进行基础施工,预计于2019年8月完工。在项目施工过程中,我公司严格按照相关施工管理规定,要求施工单位安全文明施工。  
  修建占用停车场问题。该项目严格按照建筑施工管理相关规定,办理了立项、土地、规划、施工许可等相关前期审批手续,并在质监站办理了监督备案相关手续。
  随意圈占问题。施工过程中严格按照规划设计进行施工,施工围挡设立在规划红线内。
  随意挖坑问题。为保证周边楼体安全,在施工中设置了基坑降水回灌井,同时委托专业的监测部门在楼体山墙侧设置了观测点,以保证周边建筑及居民安全。现回灌井已全部回填平整,可保证居民正常通行。
  满意度区  请参与“回复满意度”投票。    请输入密码:      选择满意度:
  评论区
 发表评论
主 题:
网 友: 联系方式: 
留 言:
发帖心情: