当前位置: 首页 > 互动交流 > 百姓谈 > 我要留言

  主贴区
  网友:申由 (2017-12-04 15:44:58) 编号:656069
接收部门:旅游委
主题:导游证如何报考?
如何报考导游资格证?有什么具体的要求吗?谢谢!
  回复区
回复部门:旅游委 (2018-01-17 14:58:39)
您好:
  一、网上报名
  考生进入全国导游资格考试网上报名系统,按要求在报名系统首页的“报考省份入口”处点击选择需要报考的省份进行注册登录完成报名程序。
  二、资格审核
  黑龙江考区是现场审核确认,日期是2017年8月21日至8月31日,上午9:00—11:00,下午13:30—16:00,周六、周日照常。
哈尔滨(市中心)审核地点:哈尔滨市道里区通达街138号哈尔滨商业大学南区旅游烹饪学院205室(哈尔滨市旅游培训中心),咨询电话:0451—87607695、87607697。
  办理报考资格审核手续时须提供的材料
  1.本人身份证原件及复印件两份;
  2.毕业证书原件及复印件两份;
  3.一寸白底免冠照片2张(与上传的照片同底版);
  4.一年内的健康证明(根据《国务院关于第二批清理规范192项国务院部门行政审批中介服务事项的决定》〔国发〔2016〕11号〕,不要求必须由县级以上医院提供健康证明);
  5.加试外语者须分别带好导游员资格证书原件和复印件。
  6.中等职业学校旅游类专业的2018年毕业生可以报名参加考试,考试结果合格且取得毕业证书后,凭毕业证书方可领取“导游员资格证书”。
  满意度区  请参与“回复满意度”投票。    请输入密码:      选择满意度:
  评论区
 发表评论
主 题:
网 友: 联系方式: 
留 言:
发帖心情: